首页 > 政民互动 > 信件详情
农村自来水为什么还有月租????
来信人:论**|来信时间:2019-11-20 11:50:58|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:1315

各位县领导,您好,我是来自和县石杨镇绰庙乡的一位普通老百姓。我有个疑问想问下,为什么农村的自来水不能按照县城的同步收费呢?为什么农村自来水还有月租?每个月用不用都是那么多钱。超过了规定的吨数就另外收费? 像我们长期不在家的。每年还得缴纳120元的月租费用。没人在家一个月也是10元,还有的一些的就一两个老人在家的,每个月根本用不了那么多水啊。为什么也是按照他规定的吨数收费?就不能用多少收多少吗?像电费一样?! (这样规定,是不是直接导致很多人都在乱用水。反正用不到也要收费,不如多用,最近安徽大干旱。不说节约用水吧,也不能让人浪费吧?) 这个让我感到很奇怪。还请县里面的领导给予在线回复。谢谢!

回复时间:2019-11-25 11:34:04 回复单位:和县水务局 回复

网友:

    你好,农村自来水价制定最低消费吨数,是根据《安徽省人民政府办公厅关于加强农村安全饮水安全工程长效管理机制建设的指导意见》(皖政办秘〔2019〕37号)、安徽省物价局 安徽省水利厅《关于完善农村自来水价格管理的指导意见》(皖价商〔2015〕127号)关于农村自来水可实行“两部制”水价的规定制定。

  我县农村自来水价格,参照周边县的做法,兼顾农村自来水厂和农民的合法权益,结合我县实际,在《关于制定农村自来水价格和管网配套费标准的通知》(和价字〔2015〕6号)文件中规定,我县农村自来水水价实行“两部制”,每户每月基数为5吨,不足5吨按5吨计征,超过5吨按计量收费,居民生活用水每吨2元。

  下一步,县发改委将对农村自来水厂进行调研,开展农村自来水厂成本审核,根据成本审核情况,适时调整农村自来水价格。如有其它疑问请联系县发改委,联系人:章孝迈,联系电话:5312752。

 

和县发改委、石杨镇人民政府

2019年11月25日